Станция детского технического творчества имеет два корпуса:

1.По адресу Ногина,46. Общая площадь - 1376,6  м². Расположен в двухэтаж- ном отдельно

стоящем здании, на расстоянии 10  м. от транспортной магистрали. Так же имеется огороженный земельный участок общей площадью 8922  м², на территории которого расположены капитальные гаражи и специализированный автомотодром.

2.По адресу Пролетарская,15. Общая площадь - 1095,4  м². Расположен в двухэтажном здании, на

расстоянии 7  м. от транспортной магистрали. Имеется дворовая территория площадью 176,7  м², подвальные помещения и оборудованная мастерская для конструирования малогабаритной техники.

Отопление во всех зданиях центральное – водяное, вентиляция естественная, освещение

электрическое.

Здания МБУДО «СДТТ» соответствуют санитарным нормам, имеется необходимый набор

помещений, технических лабораторий для осуществления образовательного процесса, их площадь и освещенность соответствуют предъявляемым нормам, в их числе:

- лаборатория начального технического моделирования;

- лаборатория технического моделирования;

- радиолаборатория;

- лаборатория технического дизайна;

- лаборатория конструирования малогабаритной техники;        

- лаборатория мотокросса.

 

Материально-техническая база постоянно расширяется и совершенствуется.

Для обеспечения работы объединений конструирования малогабаритной техники имеются

микроавтомобили «карт», багги, мотоциклы б/у, а также учебный автомобиль «Москвич». Практическая работа по ремонту и техническому обслуживанию автотехники осуществляется в отапливаемых гаражных боксах. Для организации тренировочных заездов, проведения соревнований используется оборудованный автодром, отвечающий всем современным требованиям.  Учреждение располагает станочным комплексом: станки токарные, фрезерные, сверлильные, деревообрабатывающие, электроточильные и сварочные аппараты и т.д.

Материальные объекты, используемые для реализации образовательных программ:

Вместе с тем необходимо отметить, что в дополнительном образовании технического направления

обозначились регрессивные процессы, которые обусловлены спецификой данного профиля. Являясь самым ресурсоемким направлением дополнительного образования детей, требующим значительных систематичных финансовых вложений, дорогостоящего оборудования и инструментов, специализированных помещений,  техническое творчество  не получало необходимой материальной поддержки и потому оказалось сегодня в очень сложном положении – многие из перечисленных направлений развиваются усилиями отдельных педагогов-энтузиастов,  практически утрачены такие направления,  как   авиа-, судо- моделирование, картинг. Недостаточное внимание уделяется техническим направлениям, которые представляют собой пример синтеза науки, техники и спорта.

Обеспеченность объединений технической направленности оборудованием, инструментами и

необходимыми расходными материалами составляет менее 50 %от потребностей.  Значительная часть оборудования является изношенной, устаревшей, что сказывается на подготовке и участии детей в региональных и российских соревнованиях по техническому творчеству.

Техническое творчество может развиваться и вызывать интерес у детей и подростков только в условиях

использования современных материалов и инструментов, систем радиоуправления, микропроцессорной техники, станочного оборудования нового поколения и другой техники, соответствующей технологической среде 21 века, новым задачам модернизации страны и развитию науки и высокотехнологических производств.

Развитие технического творчества требует постоянного обновления оборудования, используемых

технологий, повышения квалификации педагогических кадров.

Обеспечение безопасных условий пребывания учащихся: