Кужранова Карина Маратовна

Должность: педагог дополнительного образования

Квалификационная категория:

Образование:

Повышение квалификации:

Реализуемая программа: (название, ссылка на навигатор) «Пластилинография» открыть

Реализуемая программа по ПФДО: (название) «ЛегоМастер» открыть

Кужранова Карина Маратовна реализует программы «ЛегоМастер» и «Пластилинография» на базе «СДТТ» г. Оренбурга, ул. Химическая, 18.

Программа «ЛегоМастер» рассчитана на обучение учащихся 7-9 лет. Обучающая среда LEGO позволяет учащимся использовать и развивать навыки конкретного познания, строить новые знания на привычном фундаменте. В то же время новым для учащихся является работа над проектами. И хотя этапы работы над проектом отличаются от этапов, по которым идет работа над проектами с детьми старшего возраста, но цели остаются теми же. В ходе работы над проектами дети начинают учиться работать с дополнительной литературой. Идет активная работа по обучению ребят анализу собранного материала и аргументации в правильности выбора данного материала. В ходе занятий повышается коммуникативная активность каждого ребенка, происходит развитие его творческих способностей.

Целевая аудитория Программы «Пластилинография» учащиеся 7-10 лет.

Пластилинография - представляет собой создание лепных картин с изображением полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности. Основной материал – пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука. Данная техника доступна даже детям младшего дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным.

Работа с пластилином помогает ребёнку выразить эмоции, своё видение окружающего мира и своё отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев. Ребёнок постепенно и незаметно для себя овладевает искусством планирования и у него формируется умение доводить начатое дело до конца.