Педагог дополнительного образования

Артищева Людмила Николаевна

Творческое объединение «Техническое моделирование»

 

Артищева Людмила Николаевна  имеет высшее образование, педагог высшей квалификационной категории.

      На «Станции детского технического творчества» г. Оренбурга работает с 1987 года.

     Разработала и реализует дополнительную  общеобразовательную общеразвивающую программу «Техническое моделирование», на  МАУДО «СДТТ» г. Оренбурга, по ул. Ногина,д.46. 

Программа рассчитана на обучающихся в возрасте от 9 до 12 лет. Срок реализации - 3 года. Работа ведется на каждом году обучения по трем направлениям – авто-, авиа-, и судомоделизм.

     В первый год обучения после получения обучающимися знаний о материалах и инструментах, изучения графической грамоты ребята приобретают знания о технологии, организации труда, собирают и разбирают модели из готовых деталей конструкторов, а затем переходят к конструированию моделей, детали для которых самостоятельно изготавливают из различных материалов.

     На втором году обучения сложность моделей увеличивается, а на третьем году учащиеся большую часть занятий работают самостоятельно, педагог лишь наблюдает и при необходимости корректирует творческий процесс.

     Процесс обучения в творческом объединении «Техническое моделирование» неразрывно связан с процессом воспитания. Включение воспитанников в личностно значимые виды деятельности невозможно без формирований нравственных, духовных, культурных ориентиров подрастающего поколения. Поэтому программа воспитательной работы ориентирована на базовые национальные ценности и направлена на то, чтобы научить учащихся уважительно относиться к своему Отечеству, дому, своей семье, окружающим людям, традициям русского народа, природе родного края.

Обучающиеся данного творческого объединения принимают активное участие в конкурсах и выставках различного уровня: городского, областного и Всероссийского, занимают призовые места, получают грамоты и дипломы.

     Людмила Николаевна   награждена почётными грамотами и дипломами: Министерства образования Оренбургской области; Управления образования администрации города Оренбурга; Областного центра детского научно-технического творчества; МАУДО «Станция детского технического творчества» г. Оренбурга.