Куликова Елена Аркадьевна

Должность: педагог дополнительного образования

Квалификационная категория: высшая

Образование: высшее

Повышение квалификации: 2021 г.

Реализуемая программа: (название, ссылка на навигатор) «Основы моделирования» открыть

Реализуемая программа по ПФДО (название): «Занимательный конструктор» открыть

Куликова Елена Аркадьевна работает на МАУДО «СДТТ» г. Оренбурга с 2016г. Ведет творческое объединение «Основы моделирования» на базе МОАУ «СОШ № 67», ул. Всесоюзная, 10/1.

Программа «Занимательный конструктор» рассчитана на обучающихся 7-12 лет. Начальное техническое моделирование с предложенными этапами сборки из готовых конструкторов как вид познавательной деятельности предназначено младшему и среднему школьному возрасту. Обучение по программе раскрывает возможности преобразования собственного и окружающего мира, формирует навыки моделирования из конструкторов, изготовленных из различных материалов (картона, дерева, пластика, металла), создает мотивацию к техническому творчеству.

Моделирование и конструирование  –  первая ступень воспитания будущих квалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов, изобретателей и рационализаторов. При стремительном росте науки и техники объем знаний неуклонно растет, появляются новые технологии производства, новые материалы. Моделируя автомобили, самолеты, суда, объекты архитектуры, знакомясь с историей их создания, конструкцией и технологиями их изготовления, учащиеся познают самые современные, передовые технические решения, усваивают их суть, воспроизводят в памяти и применяют на практике.